Преступление и наказание

Омские версты

Владимир ГРИБОВ

Акция «День открытых дверей» дошла и до Сибири – холодной, со своими неповторимыми красотами, до омского лесостепного края… Живое дыхание истории, а также увлекательный рассказ об интересных людях и событиях региональной уголовно-исполнительной системы предложены вниманию наших читателей.

01-11-2017
По большому Сибирскому тракту

Владимир ШИШИГИН, Виктор КАБАКИН

Всероссийская акция «День открытых дверей», инициированная Информационным центром ФСИН России, успешно прошла во Владимирской области и Республике Татарстан. Мероприятие вызвало большой интерес со стороны журналистов, представителей общественных и правозащитных организаций. Следующим регионом на большом этапном пути стала Удмуртия – край, который известен не только своими живописными пейзажами, но и исправительными учреждениями. О ценном положительном опыте, накопленном нашими товарищами по службе, о важных исторических сведениях вы узнаете из этой статьи.

01-11-2017
Возможности не ограничены

Марина БИЖАЕВА, Владимир ГРИБОВ

17 октября на ВДНХ в рамках XXI Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2017» была представлена экспозиция уголовно-исполнительной системы России «Возможности промышленного сектора УИС». Выставка наглядно продемонстрировала, что наша пенитенциарная система обладает огромным производственным потенциалом, позволяющим обеспечивать не только государственные нужды, но и продуктивно взаимодействовать с бизнесом, способствуя развитию малого и среднего предпринимательства. Материал об этом масштабном мероприятии читайте на страницах данного номера.

01-11-2017
Рубрика «Поступок»

Материалы из региональных пресс-служб ФСИН России

Сотрудники УИС, наши товарищи, не только несут свою нелегкую каждодневную службу в пенитенциарных учреждениях России, но и оказывают помощь людям, попавшим в беду, спасают их в различных экстремальных ситуациях.

29-09-2017
Две судьбы майора Лебедева

Вячеслав ГРИДАСОВ

Двадцать лет майор внутренней службы Василий Лебедев посвятил работе в уголовно-исполнительной системе.

29-09-2017
И стены в полтора метра…

Марина БИЖАЕВА, Владимир ГРИБОВ

Давно известная фраза «Кадры решают всё» наполняется особым содержанием и смыслом, когда речь заходит о конкретных людях.

29-09-2017
От Владимира до Красноярска

Елена КНЯЗЕВА

Всероссийская акция «День открытых дверей», инициированная Информационным центром ФСИН России, поэтапно проходит в шести регионах страны.

29-09-2017

Приглашаем к разговору

Николай Чеботарев

Если спросить у любого рационализатора, какие проблемы его волнуют, он ответит: отсутствие финансирования. Нет такой статьи в смете расходов, где бы деньги выделялись на техническое творчество. Хочешь что-либо улучшить или усовершенствовать? Необходимые материалы покупай за свой счет или используй детали из списанных приборов. Хорошо, если находятся спонсоры… В этой сфере есть и другие проблемы, о которых рассуждает автор. Как сделать, чтобы рационализаторская работа в УИС из бедной Золушки превратилась в королеву? Приглашаем к обсуждению темы всех заинтересованных лиц.

29-08-2017
Противодействуем коррупции

Честь мундира

Евгения Курбатова

В отделе собственной безопасности калининградского УФСИН трудятся всего пять человек. Однако «великолепной пятерке» приходится обрабатывать большой пласт информации, ведь в небольшом территориальном органе работают около 1,5 тысяч одних лишь аттестованных сотрудников. И переманить их на скользкую дорожку пытаются не только осужденные...

29-08-2017
Суеверный

Не службой единой

Людмила Алексеева

Его прадед был кузнецом, а дед – заслуженным конструктором-изобретателем. Следуя зову предков, он продолжает семейные традиции. О талантах вологодского Самоделкина – Павла Швецова знают не только в родном институте. Преподаватель кафедры управления экономической деятельностью и организации производства в УИС ВИПЭ ФСИН России регулярно удивляет вологжан новыми творениями.

29-08-2017
Председатель кнессета посетил Бутырку через 33 года после освобождения

За рубежом

Марисса НЬЮМЭН

TheTimes of Israël

Председатель кнессета (парламента) Израиля Юлий Эдельштейн много лет назад содержался в «Бутырке» в ожидании судебного процесса. Здесь же были сломаны его еврейские талисманы, но любовь к Израилю сломать не удалось.

29-08-2017
Главное – желание помочь, а инструменты найдутся

25 лет психологической службе УИС

Ольга Пищикова

Когда речь заходит о психологическом сопровождении сотрудников, у некоторых возникает вопрос: а нужно ли такое сопровождение в принципе?

29-08-2017
Испытание свободой, или Трудности возвращения в общество

Леонид Климаков

Информационный центр ФСИН России провел очередной круглый стол, участники которого обсуждали проблемы ресоциализации осужденных.

Разговор, временами перераставший в напряженную дискуссию, был весьма интересным. Руководители пенитенциарного ведомства и представители институтов гражданского общества делились опытом оказания помощи осужденным при подготовке к выходу на свободу, обсудили проблемные вопросы, связанные с рецидивной преступностью, а также с отношением общества к бывшим осужденным.

29-08-2017
Форт Боярд

Александр Пархоменко

Это легендарное сооружение, бывшее ранее тюрьмой, ныне известно на весь мир благодаря популярному приключенческому телешоу. У форта действительно давняя и интересная история. Однако сегодня бывшая тюрьма переживает не лучшие времена. Особенно досталось ей в прошлом году, когда в результате нескольких штормов здание получило значительные повреждения. Свою помощь в реставрации и поддержании Боярда в хорошем состоянии предложили правительства сразу нескольких стран. Так что обрушение в воду легендарной тюрьме пока не грозит. Мало кто знает, что в России, недалеко от Кронштадта, есть свой «форт Боярд» – форт, очень похожий на своего французского брата по архитектуре, однако намного больше, да и старше. Существует мнение, что и сам проект сооружения французы позаимствовали у нас.

04-08-2017
Франция: Чтобы бороться с терроризмом, необходимо реформировать тюремную систему

Гийом ЖАНСОН, адвокат

Количество нападений на представителей сил правопорядка во Франции увеличивается из года в год. Наблюдается рост насилия и в отношении пенитенциарных сотрудников Пятой республики. Связано это напрямую с популярностью террористических организаций среди мусульманского населения страны. Тюрьмы же традиционно тесно связаны с терроризмом и террористами, которые и отбывают здесь наказания за свою деятельность. Автор статьи – известный французский адвокат отмечает, что ради предотвращения катастрофы в результате распространения экстремистской идеологии среди заключенных, необходимо срочно адаптировать условия отбывания ими наказаний к специфическим особенностям террористического риска. Автор делает вывод о том, что вся борьба с исламским терроризмом в тюрьме еще впереди.

04-08-2017
Астероид Шаламов
Елена Белова

«В июне исполнилось 110 лет со дня рождения советского писателя и поэта Варлама Шаламова. Читать произведения Варлама Тихоновича тяжело. Не читать – нельзя: стыдно. Его рассказы пронзительны и правдивы и звучат в литературе, как картина Эдварда Мунка «Крик» в живописи, каждым словом проникая в самое сердце. Он так и писал своей любимой – Ирине Сиротинской: «Все мои рассказы прокричаны...»

04-08-2017
«Мама, я стала преступницей…»
Наталья Киселева

Всегда интересно, да и полезно узнать мнение человека со стороны. Особенно если он любознательный, внимательный, смотрит на все свежим взглядом, ищет не какие-то там «жареные» факты, а пытается понять и разобраться... Журналист интернет-портала «Томск.ru», корреспондент телеканала «Продвижение-Томск» Наталья Киселева побывала в Томской воспитательной колонии, где содержатся несовершеннолетние девушки.

04-08-2017
Учить учителя?

Ксения Сорокина

Нередко слышишь от выпускников вуза: в институте нас учили одному, а когда приступили к работе, многое оказалось совсем иным. Пресловутый вопрос несовпадения теории и практики…Чтобы вхождение в должность было более безболезненным, и существует институт наставничества. Но всегда ли он эффективен, а если нет, то почему? Автор пытается разобраться в нюансах деятельности наставников в уголовно-исполнительной системе, а редакция журнала «Преступление и наказание» приглашает всех неравнодушных и имеющих свою конструктивную точку зрения по проблемам института наставничества в УИС высказать ее на страницах нашего издания. Материал как раз и выходит в соответствующей рубрике – «Приглашаем к разговору».

04-08-2017
Против чего бунтует Бунтов, или Изображая жертву…

В последнее время в российских колониях все меньше становится жалоб на питание, медобслуживание и условия содержания. Неудивительно – их легко проверить. Сложнее с жалобами на конфликтные ситуации.

В общественном мнении утвердился стереотип: сотрудник – «пыточник», осужденный – «жертва режима». Эксклюзивная видеосъемка, проведенная пресс-службой УФСИН России по Пермскому краю, штамп этот разрушает.

04-07-2017
В зоне особого режима

Кажется, нигде нет таких ярких роз, как в этой колонии. Красных, розовых, бордовых, почти черных, бледно-желтых и снежно-белых. Пышные кусты ведут по короткой дороге, мимо фонтанов с черными фигурами дельфинов, к мирному входу, и только решетки внутри напоминают – здесь, среди прочих, обитают самые страшные убийцы страны, которых охраняют самые обыкновенные наши граждане. Их, всех подряд, с легкой руки некоторых правозащитников именуют «тюремщиками», «садистами в погонах» и бог знает кем еще…

04-07-2017

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



  
  

Предназначен прежде всего для сотрудников уголовно-исполнительной системы,
а так же других правоохранительных органов, структур государственной власти, широкой общественности.