Преступление и наказание

Международный ли женский день?

Елена КНЯЗЕВА

Международный женский день – поистине самый любимый праздник прекрасной половины человечества. В России в этот день принято одаривать своих родных и любимых женщин вниманием, цветами, подарками, петь дифирамбы своим дамам. Однако в мире праздник отмечают по-разному.

Интересный материал по интернет-источникам наш уважаемый читатель найдет в традиционной рубрике «Это интересно» нашего журнала.

04-03-2019
Они приближали победу в тылу

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

Наша героиня – ветеран уголовно-исполнительной системы Елена Викторовна Семёнова. Мы попросили ее рассказать о непростом времени, выпавшем на долю всех советских людей в годы самой кровопролитной войны 1941–1945 годов. Хрупкая на вид, но очень сильная духом женщина поделилась с нами своими воспоминаниями, в которых отражена жизнь тружеников тыла в то суровое время…

04-03-2019
От теории – к практике

Ксения СОРОКИНА

Заканчивая высшее учебное заведение, каждый выпускник рассчитывает, что знания, полученные им при обучении, станут залогом успешной карьеры и помогут выйти из любой сложной ситуации. Насколько эти мечты оправданы и как на самом деле обстоят дела с адаптацией на новом рабочем месте, – мы узнали у выпускников образовательных организаций ФСИН России, которые сегодня несут службу в учреждениях уголовно-исполнительной системы Костромской области.

Итак, вам слово, дорогие выпускники!

04-03-2019
У самого Тихого океана

Владимир ШИШИГИН, Алексей КНЯЗЕВ

Камчатка, край дымящихся вулканов и горячих гейзеров, окруженный бескрайними водами могучего и великого Тихого океана. Это красивое место, богатое несметными дарами природы, издревле привлекало к себе как заезжих путешественников, охотников с рыбаками, так и людей государевых. Помимо экзотических красот природы на Камчатке, как и в других регионах России, имеются исправительные учреждения, в которых отбывают наказания люди, совершившие различные уголовные преступления.

Сегодня мы расскажем о самом старом пенитенциарном учреждении региона – следственном изоляторе № 1.

04-03-2019
Счастье, умноженное на три

Алексей ПОЛЯКОВ

В чем заключается человеческое счастье – люди гадают веками. Наша героиня Ирина Редькина уверена, что в детях. Их у нее трое. Три сына. Разве не в этом счастье женщины – вырастить и воспитать настоящих мужчин?

04-03-2019
Первые годы деятельности Главного тюремного управления

Лариса ПЕРТЛИ

140-я годовщина образования Главного тюремного управления (далее – ГТУ) Министерства внутренних дел Российской империи – значимое событие в истории отечественной системы исполнения уголовных наказаний, имеющей богатый опыт, который необходимо анализировать и учитывать в процессе совершенствования и развития на современном этапе.

04-03-2019
Бесстрашный маршал

Елена БЕЛОВА

С именем К. А. Мерецкова связаны не только победы советских войск под Ленинградом и Тихвином, но и при освобождении Карелии и Северной Норвегии, при разгроме Квантунской армии.

14-02-2019
Лучшая награда – добрая людская память

Пресс-служба УФСИН России по Свердловской области

О таких людях, как Александр Максимович Купреенко, говорят: в умелых руках дело спорится. Он, подполковник внутренней службы, всю жизнь проработал в уголовно-исполнительной системе и всегда был там, где тяжелее. Недавно заслуженный ветеран отметил 80-летний юбилей.

14-02-2019
Делай как я

Сергей ЛОГИНОВ

Заместитель начальника ИК-5 УФСИН России по Владимирской области по охране подполковник внутренней службы Юрий Лещинский много лет службы отдал спецназу, а теперь добивается высоких показателей служебной деятельности вверенного ему подразделения.

14-02-2019

Лидия ПЕРЕВЕДЕНЦЕВА

Экстрадиция – один из основных видов международного сотрудничества в борьбе с преступностью, направленного на достижение главного назначения выдачи – неотвратимости наказания.

14-02-2019
С Богом за колючей проволокой

Таисия КИРИЛЛОВА

Журналисты газеты «Тамбовская жизнь» направились в ИК-4 в Сосновском районе, чтобы узнать, насколько крепка и искренна вера в Бога, если она рождается за решеткой, о чем беседует тюремный священник с осужденными и можно ли верить тем, кто говорит, что он «без веры больше никуда».

14-02-2019
Четыре года после перепрофилирования

Мария ГОЛЕНИЩЕВА

В 2015 году Краснотурьинская воспитательная колония ГУФСИН России по Свердловской области была перепрофилирована в исправительную колонию № 16 для содержания осужденных женщин, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы.

Интересный материал о положительном опыте наших коллег уважаемые читатели найдут в рубрике «Ресоциализация».

14-02-2019
Программа ресоциализации осужденных инвалидов

Екатерина СОЛОВЬЁВА

Одной из наиболее незащищенных категорий в исправительном учреждении являются осужденные пенсионного возраста и инвалиды.

14-02-2019
20 лет специальным подразделениям уголовно-исполнительной системы Российской Федерации по конвоированию

Управление охраны и конвоирования ФСИН России

О торжественном мероприятии, посвященном этому знаменательному событию, – специальный материал, опубликованный в рубрике «Официально».

14-02-2019
Двадцать лет на островах ГУЛАГа

Михаил КУЗНЕЦОВ

Книга «7000 дней в ГУЛАГе» написана Карлом Штайнером в конце 50-х годов прошлого века, однако российские читатели смогли ознакомиться с ней совсем недавно – произведение (в переводе с хорватского) появилось в России в 2017 году. Особенность мемуаров в том, что свое пребывание в лагерях подробно описывает европеец, пронизанный идеями преимущества социалистического строя перед капиталистическим, высказывающий свои, порой уникальные, оценки происходивших событий…

Поистине впечатляющую статью наш уважаемый читатель найдет в рубрике «Страницы истории».

05-02-2019
Учительница для преступников

Ирина ПОРОХИНА

Не сидеть без дела – жизненный принцип Валентины Николаевны Гагариной. Наверное, именно это позволяет ей в свои 92 года оставаться бодрой и подробно рассказывать о своей жизни, где были и несбывшиеся мечты, и страхи, и счастье…

Интересная статья на основе воспоминаний замечательной женщины и педагога опубликована в нашей традиционной рубрике «Ветераны УИС».

05-02-2019
Есть такой отряд

Владимир ГРИБОВ

Что получится, если собрать вместе, в один отряд осужденных наркоманов и алкоголиков? Лучше не гадать, а проверить все на практике. В саратовской ИК-13 особого режима, например, в порядке эксперимента так и поступили.
05-02-2019
Трудный путь к свободе

Марина СВЕРЧКОВА

Психологическая и социальная граница между свободой и несвободой, особенно для лиц, осужденных к длительным срокам лишения свободы, очень велика. В большинстве случаев утрачиваются навыки жизни на свободе, самостоятельного принятия решений, социальной ответственности. Человеку, который находится в местах лишения свободы, необходимо учиться тому, что вошло в повседневный обиход на воле, пока он был за решеткой.

05-02-2019
Престиж службы в УИС

Рубрика «Тема номера»

Престижно ли служить в уголовно-исполнительной системе? Попробуем разобраться. Понятие престижа имеет несколько значений. Для нас же, в первую очередь, важно его понимание с точки зрения социальной значимости УИС и ее общественной оценки, тех мер, которые принимаются в уголовно-исполнительной системе для повышения ее авторитета в обществе, а также удовлетворенности сотрудников своей работой.

05-02-2019
Результаты налицо

Пресс-бюро ФСИН России

Под председательством Владимира Меньшова прошло итоговое заседание Общественного совета при ФСИН России. В мероприятии приняли участие заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Максименко, члены Общественного совета – известные общественные деятели, ученые, педагоги, артисты, писатели и журналисты, представители духовенства.

05-02-2019

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



  
  

Предназначен прежде всего для сотрудников уголовно-исполнительной системы,
а так же других правоохранительных органов, структур государственной власти, широкой общественности.