Себя показать, на других посмотреть (выставочная деятельность подразделений уголовно-исполнительной системы)

Себя показать, на других посмотреть (выставочная деятельность подразделений уголовно-исполнительной системы)
17.03.2017

В соответствии с Межгосударственным стандартом выставка (ярмарка) – мероприятие (проводимое в четко установленные сроки и в определенном месте), где демонстрируются и получают распространение товары, услуги, информация, сообщение о котором доведено до широкого круга лиц.

Выставки бывают разные: торговые и просветительно-познавательные; специализированные и универсальные; иностранные, международные, республиканские, региональные. Однако общее у них все же есть – какой бы выставка ни была, она обладает индивидуальностью и характерными чертами – своей экспозиционной темой.

Выставки включают в себя (наряду с демонстрацией экспонатов) еще и проведение сопутствующей деловой программы: конференций, семинаров, круглых столов и ряд других мероприятий, выполняющих информационную функцию.

Важно понимать, что с ростом информационных технологий актуальность участия организаций-производителей продукции и организаций, предлагающих различные виды услуг, в выставочных мероприятиях нисколько не уменьшилась – количество предприятий-участников выставок год от года только возрастает.

Ведь виртуальное общение пока не в состоянии заменить реальное. Потребитель заинтересован увидеть продукцию «вживую», поэтому традиционная форма выставок остается одним из наиболее эффективных способов привлечения новых клиентов и выхода на новые рынки сбыта, поддержания деловых отношений со сложившимися заказчиками, а также является актуальным инструментом достижения имиджевых и маркетинговых целей, влияющих, в конечном счете, на реализацию продукции. Едва ли другие инструменты маркетинга обладают способностью представить во всей полноте продукцию и деятельность того или иного предприятия.

Согласно экспертной оценке ежегодно в выставках на территории Российской Федерации принимают участие около 20 тыс. зарубежных компаний и 140 тыс. российских экспонентов. Среди них и учреждения уголовно-исполнительной системы.

Зачем участвовать в выставках?

Современная выставка является важнейшим средством коммуникации и обмена информацией, позволяет вносить корректировки в четыре основные координаты маркетингового планирования (продукт, цена, место, продвижение).

Участие в выставках заинтересованных в приобретении экспонируемой продукции лиц создает эффект обратной связи производителя товара
с покупателем и позволяет получить подсказки для определения спроса
на предлагаемый продукт (услугу), предоставляет возможность скорректировать ценовую политику предприятия, а также установить наиболее приемлемый способ реализации продукта (услуги).

Кроме этого, участие предприятия в выставке оказывает рекламное воздействие на целевую аудиторию. Дополнительный рекламный эффект создается средствами массовой информации, освещающими выставочную деятельность – это интернет-портал выставки, специализированные печатные
и интернет-издания, телевизионные выпуски новостей и т. д.

Производственный сектор УИС имеет разнонаправленную отраслевую структуру, в него входят изготовление изделий легкой промышленности, коммунально-бытового и инженерно-технического назначения, производство продуктов питания, металло- и деревообработка, автомобилестроение и многое другое.

Реализация произведенной продукции остается одним из основных направлений деятельности производственных служб уголовно-исполнительной системы, влияющей как на поддержание жизнедеятельности производств исправительных учреждений, так и на расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

В целях налаживания сбыта произведенной в подразделениях уголовно-исполнительной системы продукции Федеральной службой исполнения наказаний и ее территориальными органами ведется целенаправленная работа по привлечению потенциальных заказчиков.

Поэтому участие исправительных учреждений в выставочных мероприятиях различного уровня – международных, всероссийских и региональных является важнейшим инструментом на пути к росту объемов реализации продукции.

С 2014 года управлением организации производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных ФСИН России организована активная работа по привлечению подразделений уголовно-исполнительной системы к участию в выставочных мероприятиях международного и всероссийского уровня, проводимых в городе Москве.

Примером данной деятельности может служить организация объединенной выставочной экспозиции Федеральной службы исполнения наказаний в ежегодной Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех».

В 2016 году в работе выставки приняли участие исправительные учреждения, входящие в состав 33 территориальных органов ФСИН России, продемонстрировано около 1 500 образцов серийно выпускаемой продукции, а также перспективные разработки предприятий уголовно-исполнительной системы.

В рамках деловой программы выставочного мероприятия под председательством заместителя Министра юстиции Российской Федерации А. Д. Алханова и при участии директора департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов Министерства юстиции Российской Федерации О. А. Помигаловой, заместителя директора ФСИН России, действительного государственного советника Российской Федерации 2 класса О. А. Коршунова, а также более 80 руководителей и представителей государственных и коммерческих структур проведен круглый стол на тему «Возможности промышленного сектора УИС по обеспечению потребностей силовых структур в материально-технических ресурсах».

В настоящее время управлением организации производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных ФСИН России прорабатывается возможность участия Федеральной службы исполнения наказаний в выставке «Интерполитех-2017» в формате отдельной специализированной выставочной экспозиции, на которой предполагается продемонстрировать практически весь перечень выпускаемой в подразделениях уголовно-исполнительной системы продукции.

Не менее значимое по уровню участвующих в экспозиционной и деловой программах организаций выставочное мероприятие – это Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки».

Ресурсы форума дают возможность Федеральной службе исполнения наказаний продемонстрировать руководителям федеральных и муниципальных органов исполнительной власти, а также бизнес-сообществу производственный потенциал исправительных учреждений. Форум является одной из основных коммуникативных площадок по обсуждению вопросов взаимодействия предприятий уголовно-исполнительной системы с государственными и коммерческими структурами.

Размещение выставочных экспозиций Федеральной службы исполнения наказаний на выставках такого уровня преследует своей целью не только заключение разовых договоренностей о производстве продукции для нужд сторонних организаций, но также способствует увеличению неподдающегося количественной оценке «имиджевого» показателя, а именно, популярности (узнаваемости) продукции исправительных учреждений.

В период работы выставок экспозиции Федеральной службы исполнения наказаний посетили руководители различных министерств и ведомств Российской Федерации, в том числе руководитель Федеральной антимонопольной службы И. Ю. Артемьев, первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции А. В. Горовой, заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса А. М. Махонов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Е. И. Елин, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации О. И. Бочкарев и многие другие представители федеральных органов исполнительной власти, а также бизнес-сообщества. Они отметили широкий ассортимент и высокое качество представленной исправительными учреждениями продукции.

Вместе с тем выставочная деятельность Федеральной службы исполнения наказаний была освещена в десятках публикаций и репортажах средств массовой информации.

Участие исправительных учреждений в выставочных мероприятиях активизировало расширение взаимодействия исправительных учреждений с государственными и коммерческими структурами.

Подразделениями уголовно-исполнительной системы заключены прямые контракты на поставку вещевого имущества для нужд МВД России – общий объем поставок данной продукции в период с 2014 по 2016 год составил около 1,5 млрд рублей.

В 2016 году заключены государственные контракты с ФСБ России и ФССП России, договорные обязательства в которых включают в себя поставку форменного обмундирования для указанных силовых структур общим объемом более 80 млн рублей.

В 2017 году запланировано подписание государственных контрактов на поставку вещевого имущества для нужд ФСО России.

Кроме этого для нужд бизнес-структур организовано производство изделий, используемых в нефтеперерабатывающей промышленности, строительной индустрии, судостроении, спорте, туризме, выпуске сувенирной продукции и других направлениях деятельности.

По итогам участия в выставочных мероприятиях Федеральная служба исполнения наказаний с 2014 года занимает лидирующую позицию в конкурсе «Лучший поставщик непродовольственных товаров и продукции легкой промышленности», а в рамках конкурса «Национальная безопасность» награждена золотыми медалями за разработку и внедрение инновационных решений при изготовлении продукции для силовых министерств и ведомств.

Динамика участия исправительных учреждений в выставках (ярмарках) в целом по уголовно-исполнительной системе такова: 2014 год – 404 выставки, 2015 год – 389 выставок, 2016 год – 532 выставки.

Общая сумма заключенных договоров по итогам участия исправительных учреждений в выставочных мероприятиях в целом по уголовно-исполнительной системе составляет: 2014 год – 212 млн рублей, 2015 год – 434 млн рублей, 2016 год – 629 млн рублей.

Кроме этого на территории подразделений территориальных органов ФСИН России, осуществляющих производственно-хозяйственную деятельность, созданы постоянно действующие выставочные экспозиции, на которых представлены образцы выпускаемой продукции.

Перечисленные аспекты выставочной деятельности указывают на мультифункциональность выставок (ярмарок), участие в них позволяет решать многие задачи, в том числе обеспечивать позитивное восприятие производимых в исправительных учреждениях товаров, увеличивать репутационный капитал промышленности уголовно-исполнительной системы. В связи с этим затрачиваемые на участие подразделений уголовно-исполнительной системы в выставочных мероприятиях людские, финансовые, временные и иные ресурсы являются инвестициями в имидж промышленного сектора уголовно-исполнительной системы, который влияет на стабильность реализации произведенной продукции, а в конечном счете способствует росту объемов производства и расширению номенклатуры изделий исправительных учреждений.

Также необходимо отметить, что маркетинговую деятельность предприятий нельзя рассматривать как работу отдельной структуры. Без обеспечения четкого и полного исполнения договорных обязательств и требуемого качества продукции или услуг невозможно поддержание лояльности заказчика. Маркетинг эффективен только тогда, когда усилия всего производственного сектора уголовно-исполнительной системы направлены на удовлетворение реальных нужд потребителя.

Дата последнего обновления: 17.03.2017 09:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



  
  

Предназначен прежде всего для сотрудников уголовно-исполнительной системы,
а так же других правоохранительных органов, структур государственной власти, широкой общественности.